ballon
ballon
bresil
mondial 2014
 

Le tirage au sort pour la phase finale de la coupe du monde a eu lieu le 6 décembre 2013.
Nous connaissons maintenant le calendrier des rencontres qui auront lieu entre le match d'ouverture de la coupe du monde 2014 le 12 juin 2014 au tout nouveau stade de Corinthians à São Paulo et la finale le 13 juillet 2014 au mythique Maracanã de Rio de Janeiro. Entre temps 64 matchs se seront déroulés dans 12 villes brésiliennes.



À noter que la sélection brésilienne jouera chaque match dans une ville différente jusqu'à la finale, si ils y parviennent.



LES HORAIRES DES MATCHS
Match d'ouverture : 17h00 - Matches de groupes : 13h00 - 16h00 - 19h00 - 22h00 - Seizièmes de finale & quarts de finale : 13h00 - 17h00 - Demi-finales : 17h00 - Match pour la troisième place : 17h00 - Finale : 16h00 (Heure de Brasilia)

Belo horizonte, Brasilia, Curitiba, Fortaleza, Natal, Porto Alegre, Recife, Rio de janeiro, Salvador, Sao Paulo : rajouter 5 heures
Manaus, Cuiaba : rajouter 6 heures

 
Mercredi 20 août 2013
PHASE 1
Jeudi 10 octobre 2013
Fin des inscriptions et demande de billets
sur le site de la FIFA
Samedi 12 octobre 2013
Mercredi 21 octobre 2013
Zurich
mercredi 13 ou Jeudi 14 novembre 2013
Vendredi 15 novembre 2013
Mardi 19 novembre 2013
Mercredi 20 novembre 2013
Samedi 6 décembre 2013
Costa do Sauipe
Lundi 8 décembre 2013
PHASE 2
PROCHAINS RENDEZ-VOUS
Mardi 15 avril 2014
PHASE 3
PHASE FINALE DE LA COUPE DU MONDE 2014
DATES
MATCHS
VILLES
Jeudi 12 juin 2014
Match d'ouverture
BRÉSIL-CROATIE
17h
Vendredi 13 juin 2014
CHILI-AUSTRALIE
MEXIQUE-CAMEROUN
Samedi 14 juin 2014
COLOMBIE-GRÈCE
URUGUAY-COSTA RICA
CÔTE D'IVOIRE-JAPON
Dimanche 15 juin 2014
SUISSE-EQUATEUR
ARGENTINE-BOSNIE
Lundi 16 juin 2014
IRAN-NIGÉRIA
GHANA-USA
Mardi 17 juin 2014
RUSSIE-CORÉE DU SUD
BRÉSIL-MEXIQUE
Mercredi 18 juin 2014
CROATIE-CAMEROUN
PAYS-BAS-AUSTRALIE
ESPAGNE-CHILI
Jeudi 19 juin 2014
COLOMBIE-CÔTE D'IVOIRE
GRÈCE-JAPON
URUGUAY-ANGLETERRE
Vendredi 20 juin 2014
EQUATEUR-HONDURAS
COSTA RICA-ITALIE
Samedi 21 juin 2014
ARGENTINE-IRAN
BOSNIE-NIGÉRIA
ALLEMAGNE-GHANA
Dimanche 22 juin 2014
PORTUGAL-USA
ALGÉRIE-CORÉE DU SUD
BELGIQUE -RUSSIE
Lundi 23 juin 2014
BRÉSIL-CAMEROUN
ESPAGNE-AUSTRALIE
CROATIE-MEXIQUE
PAYS-BAS-CHILI
Mardi 24 juin 2014
COSTA RICA-ANGLETERRE
COLOMBIE-JAPON
GRÈCE-JAPON
URUGUAY-ITALIE
Mercredi 25 juin 2014
SUISSE-HONDURAS
BOSNIE-IRAN
Jeudi 26 juin 2014
PORTUGAL-GHANA
ALGÉRIA-RUSSIE
ALLEMAGNE-USA
BELGIQUE-CORÉE DU SUD
Vendredi 27 juin 2014
Pas de Matchs
Samedi 28 juin 2014
1A-2B
1C-2D
Dimanche 29 juin 2014
1B-2A
1D-2C
Lundi 30 juin 2014
1E-2F
1G-2H
Mardi 1er juillet 2014
1H-2G
1F-2E
Mercredi 2 juillet 2014
Pas de Matchs
Jeudi 3 juillet 2014
Pas de Matchs
Vendredi 4 juillet 2014
1/4 de finale
1/4 de finale
Samedi 5 juillet 2014
1/4 de finale
1/4 de finale
Dimanche 6 juillet 2014
Pas de Matchs
Lundi 7 juillet 2014
Pas de Matchs
Mardi 8 juillet 2014
1/2 finale
Mercredi 9 juillet 2014
1/2 finale
Jeudi 10 juillet 2014
Pas de Matchs
Vendredi 11 juillet 2014
Pas de Matchs
Samedi 12 juillet 2014
Match pour la 3 ème place
Dimanche 13 juillet 2014
FINALE

papillons-creation
cadeaux bresil2014